Харьковчане погнались за лучшей жизнью

2716
Люди соблазнились хорошей зарплатой.


Чешские работодатели попросили свое правительство разрешить временный набор работников из Украины. Такое требование наниматели обосновывают нехваткой рабочих рук. Мол, на местном рынке более 140 тысяч вакансий, а квот для украинцев всего 3800. Кроме того, оформление рабочей карты занимает около полугода.

Также свое обращение чехи оправдывают зарплатой, на которую местные жители не согласятся.

«Часто при поиске специалистов рабочих профессий сталкиваешься с зарплатой около 12 тысяч крон (475 долларов). Чех вряд ли согласится на такие условия», - отмечают в профсоюзах страны.

Тем временем чешский МИД уже увеличил ежемесячную квоту на прием заявок на получение разрешений на работу для украинцев с 320 до 400. Если правительство увеличит штат в генеральном консульстве во Львове, то квота вырастет до 800 человек.

К слову, не так давно с заявлением о нехватке рабочих рук выступили поляки. В польском Министерстве развития уже ведется работа над предложениями для иммигрантов с Востока по приезду на работу и проживанию в Польше. В то же время правительство Польши намерено давать украинцам визы на более длительные периоды времени, а также собирается поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и польское гражданство. Как отметили в правительстве Польши, такие меры помогут преодолеть демографический кризис.

Напомним, в 2016 году за получением вида на жительство в Польше обратились 95,5 тысячи украинцев, что составило 68% от общего числа обращений.

Статистика неумолима: сотни харьковчан едут в чужую страну в поисках лучшей жизни. Сегодня через визовый центр Харькова проходит до 900 заявителей в день. Только за прошлый год Генконсульство Польши в Харькове отправило в Европу более 126 000 земляков. 

«Это рекордное количество за всю историю существования консульства. Например, в 2014 году было выдано 61 000 виз, в 2015 – уже 75 000. При этом 70% виз – для работы и обучения. В каких сферах работают украинцы – такой статистики у нас нет», - рассказывает Генеральный консул Польши в Украине Януш Яблонский.

Читайте також: