Харьковчане подсели на экономную схему

2149
«ГХ» - о том, как можно сэкономить на празднике.

Несмотря на регулярное повышение цен, харьковчане уверяют, что и в такой ситуации не нужно отказываться от праздника. Мол, можно пойти на небольшие хитрости и сэкономить.

«Мы празднуем скромно - бутылочка шампанского, нарезочки немножко и фрукты. Главное, чтобы компания была веселая», - рассказала «ГХ» харьковчанка Наталья.

«Лично я стараюсь отмечать Новый год компанией. Мы сбрасываемся и закупаем продукты на праздничный стол. Например, кто-то принесет несколько килограммов картошки, а кто-то немного колбасы или цитрусовых. Так получается намного дешевле, и стол праздничный очень разнообразным получается», - отметила студентка Зоя.

«Чтобы сэкономить на подарках, стараюсь делать их своими руками. Например, пеку имбирные пряники, варю мыло или рисую открытки. Всем родным очень нравятся такие подарки, потому что они выполнены с душой и всегда уникальны», - объяснила «ГХ» Алина.

А вот специалисты советуют закупать подарки, как и часть продуктов на новогодний стол, заранее.

«Подарки нужно покупать заранее, так как перед Новым годом выйдет дороже. Или наоборот – уже после самого Нового года. Тогда можно довольно дешево накупить подарков и поздравить родных, которые не живут вместе с вами сразу и с Новым годом, и Рождеством», - отметила маркетолог Наталья Склярская.

«Например, спиртное, сладости, цитрусовые и соленья на Новый год мы закупаем заранее. Копыта на холодец и вовсе в морозилке у меня с лета лежат. Тогда они мне обошлись по 3 гривны за штуку, а сейчас такие уже по 10 гривен продают», - подчеркнула «ГХ» повар Алена.

Читайте також: