Харьковчане переплачивают по счетам

2771
Тарифная политика шокировала экспертов.

С 1 марта в Украине на 25% подорожала электроэнергия для населения. Отныне по новым тарифам граждане, использующие до 100 кВт/ч в месяц, будут платить 57 коп за кВт/ч вместо 45,6 коп. Если объем потребленной электроэнергии свыше 100 кВт/ч, но менее 600 кВт/ч, то сумма оплаты возрастает до 99 копеек за 1 кВт/ч (раньше было 78,9 копейки). На 8,1 коп больше придется платить гражданам, которые используют в месяц более 600 кВт/ч - 156 коп вместо 147,9 коп. 

И это еще не предел. С сентября электроэнергия снова подорожает на 25%. Заключительный этап повышения тарифов запланирован на март 2017 года.

Между тем по мнению экспертов, нынешние тарифы на электроэнергию являются экономически необоснованными. Об этом сообщил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Предполагалось, что при повышении тарифов будет происходить реформирование рынка электроэнергии, повысится качество услуг, потребители в лице населения получат возможность выбора между поставщиками. К сожалению, ничего не произошло - по сути, у нас работает та же система, что и два года назад, а по факту мы платим за электроэнергию более чем в три раза дороже», - заявил эксперт. 

По его словам, предыдущие этапы повышения тарифов на электроэнергию можно было обосновать с точки зрения экономики. Но с учетом нынешней экономической ситуации в стране говорить о целесообразности их повышения нельзя.

«Деньги, которые идут от повышенных тарифов, должны были направляться на модернизацию сетей. Мы видим, что государство в основном эти деньги направляет в бюджет. По сути, новые тарифы на газ,  тепло, электроэнергию и на горячую воду – это косвенный налог на потребителя, который никакого отношения ни к реформе рынка, ни к обновлению основных фондов отношения не имеет», - констатировал Валентин Землянский. 

Общественный аудитор Максим Гольдарб уверен, что в ситуации с растущими тарифами людям надо решиться на гражданский протест.

«Нужно повсеместно отказаться платить по тарифам, которые являются априори экономически не обоснованными, непрозрачными и грабительскими. Отрезать газ, отключать тепло- и электроэнергию могут одному, двум, трем, но 30 тысячам в одном городе не отрежут – забоятся, и тарифы тут же пересмотрят», - уверен эксперт.

Максим Гольдарб также напомнил, что аналогичная ситуация была 10 лет назад в Киеве.

«В 2005-2006 годах люди отказались платить по завышенным администрацией тарифам, и их отменили. История повторяется. Сегодня тоже так надо делать – не будет другого варианта», - подытожил эксперт. 

Читайте також: