Харьковчане отправились в подпольные бутики

2581
Горожанам продают европейский неликвид.


За первые шесть месяцев 2016 года 43% импорта одежды и обуви в Украину составил секонд-хенд. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ссылаясь на данные Госстата Украины.

«Такого никогда раньше не было. Обычно ввоз подержанной одежды и обуви составлял 3-5%», – сообщил эксперт.

Харьковчане говорят, что магазинов, где торгуют подержанной одеждой из Европы, действительно стало много.

«У нас в районе "секонды" появляются как грибы после дождя, - говорит Александр. - В помещениях бывших пиццерий, магазинов детской одежды, продуктовых маркетов и прочих».

«В пяти минутах от моего дома по радиусу уже 9 "секондов". Появилось несколько ломбардов, которых раньше не было, - делится Валентина. - И несколько новых мастерских ремонта одежды и обуви - с падением покупательского спроса народ предпочитает приводить в порядок старое. Все это на месте магазинчиков фирменной одежды и обуви. Появился и небольшой блошиный рыночек. Притом наш район считается благополучным».

"Секонды" пользуются популярностью среди харьковчан. И это неудивительно, ведь в магазинах новой одежды цены из-за роста курса доллара стали очень высокими.

«Джинсы больше тысячи гривен, - возмущается Кирилл. – На верхнюю одежду и вовсе запредельные цены! А где денег взять, чтобы так одеваться?»

При этом постоянные клиенты магазинов подержанной одежды говорят, что качество товаров в секондах ухудшилось.

«Все сложнее стало отыскивать по адекватной цене идеальные вещи, которые не носили раньше или надели один раз, - вздыхает Марина. - Стало слишком много испорченных вещей, которым место на свалке, а продавцы пытаются их продать».

«Сегодня даже у "секонда" резко упало качество, - рассказывает Татьяна. – Раньше я умудрялась покупать там новую пряжу с этикетками, причем даже стопроцентную шерсть из Великобритании. А теперь - сплошной китайский акрил по бешеной цене и перемотанный по сто раз. Стало совсем невыгодно».

Между тем Александр Охрименко уверяет, что стоимость товаров из секонд-хенда может снизиться.

«В соглашении об ассоциации с ЕС есть раздел, посвященный импорту секонд-хенда из ЕС в Украину. ЕС пошел на уступки, и с 2019 года при импорте секонд-хенда с ЕС в Украину не будет взиматься таможенная пошлина, - говорит эксперт. - Сейчас пошлина 5%, но там есть еще говорка – «не меньше определенной суммы в евро за вес». Поэтому сейчас секонд-хенд не всегда дешевый для украинца. Зато скоро подешевеет. Действительно хороший пункт в соглашении об ассоциации с ЕС».

Читайте також: