Харьковчане отказываются жить по счетчику

3636
Горожане недовольны «принудиловкой» газовщиков.


С подорожанием голубого топлива все больше украинцев задумываются над установкой газового счетчика, чтобы хотя бы немного уменьшить шокирующие суммы в платежках. Напомним, в апреле текущего года Кабмин установил новые нормативы для населения:

  • при наличии централизованного горячего водоснабжения норма потребления составляет 4,4 куб. м на человека;
  • при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 7,1 куб. м на человека;
  • при наличии газовой плиты и водонагревателя – 14 куб. м на человека.

Без газовых счетчиков украинцы должны платить за газ по установленным Кабмином нормам. Один кубометр газа по новому тарифу стоит 6,8 грн., то есть 220 кубов обойдутся в 1496 грн.

Представители газовых компаний уверяют, что сэкономить можно, установив счетчик голубого топлива. Мол, в этом случае придется оплачивать лишь те кубометры, которые действительно потратили.

В Харькове уже установлено более 400 приборов учета потребленного газа.

«На 2016 год предписывается установка 2805 надомных счетчиков газа», - отмечают в "Харьковгоргазе".

Однако горожане говорят, что счетчики на дом оказались очень невыгодным приобретением.

«У нас на высотку установили общедомовой счетчик газа, - говорит Максим. – В доме процентов 30 квартир, в которых прописан один человек, а живет минимум два-три, максимум человек шесть. Получается, я живу один и вынужден буду платить не только за себя, а еще за соседку, которая этот газ не выключает, а греет на нем воду круглосуточно».

В Лозовой и вовсе жители одного из многоквартирных домов не позволили газовщикам установить счетчик. Причина все та же: никто не хочет платить за «того парня», который не будет экономить газ.

При этом в «Харьковгазе» пригрозили отключить те дома, которые не поставят общедомовые счетчики газоснабжения.

А в Минсоцполитики и вовсе посоветовали отказываться от домовых счетчиков и устанавливать индивидуальные приборы учета в каждой квартире.

«Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено», - отметил министр соцполитики Андрей Рева.

Однако и тут есть нюансы.

«После того как поставили счетчик, просто рыдаю. Крутит как не в себя, - возмущается Катерина. – Считает по 17-24 куба в месяц, хотя стоит только газовая плита и живет всего два человека, причем пирожков никто не печет. Контролер приходил – говорит, погрешность в пределах нормы».

Кроме того, горожане жалуются, что установка счетчиков приносит одну головную боль.

«Вчера поставил этот счетчик, - делится Артем. - Перед этим отключили весь стояк - якобы утечка газа. Итог - за сутки 2 куба газа. То есть в месяц будет кубов 60 минимум (печка + газовая колонка). Вот такая арифметика».

Читайте також: