Харьковчане отдают миллионы за лишнее жилье

2291
Под налог попали десятки тысяч людей.

За 9 месяцев текущего года жители Харькова и области заплатили в местный бюджет 103 млн грн. налога на недвижимость.

«В 2016 году этот налог платят более 20 000 граждан и 5 300 фирм. База налогообложения рассчитывается, исходя из данных, предоставленных органами государственной регистрации прав на недвижимость, или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности», - отметили в фискальной службе области.

Напомним, процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты) определяют местные власти. В частности, в Харькове взимают 3% от минимальной зарплаты с каждого метра – то есть 43,50 гривен.

При этом налоговики советуют людям подстраховаться и все перепроверить.

«Чтобы избежать проблем, мы советовали и советуем налогоплательщикам идти в ближайшее отделение ГФС и сверять данные: количество объектов, их площадь, наличие льгот по уплате, размер налога, который подлежит к уплате», - рассказали «ГХ» в ГУ ГФС в Харьковской области.

Кроме того, сотрудники фискальной службы отмечают: многие жалуются, что уведомления до них не дошли.

«Мы отправляем бумагу по тому адресу, который указан в документах БТИ, а на самом деле человек там уже давно не проживает и, конечно же, не ждет никаких уведомлений по старому адресу», - подчеркнули налоговики.

По словам юристов, согласно статьи 266.10.1 Налогового кодекса Украины, налоговое обязательство физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

«То есть, если сообщение еще не вручено, то и отсчет времени не начался. При этом, если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного и согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном п. 5 ст. 54 Налогового кодекса Украины. Такая жалоба подается в течение 10 календарных дней после получения уведомления-решения и до дня окончания процедуры административного обжалования обязательство уплатить налог приостанавливается», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

По словам юриста, согласно закону налоговая служба должна вручить сообщение об уплате, а человек - в течении 60 дней заплатить налог. Однако в действительности схема нарушается.

«На практике обязанность вручить сообщение не совсем выполняется. ГФС в основном вызывает плательщиков к себе для вручения. Если орган налогообложения нарушил закон и не вручил сообщение до 1-го июля, срок уплаты налога заканчивается не 30 сентября, а через 60 дней после вручения налогового уведомления-решения», - заявил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: