Харьковским фермерам дали зеленый свет

2979
"ГХ" выяснил, как обстоят дела с производством молока в регионе.

Производство молока в стране в октябре сократилось на 11,9% до 883,4 тысяч тонн по сравнению с сентябрем. За десять месяцев производство молока в Украине сократилось на 4,4%, или на 426,8 тысяч тонн до 9 288,2 тысяч тонн.

Как сообщают в Государственном комитете статистики, производство молока в октябре 2015 года сократилось на 4,7%, или на 43,3 тысяч тонн по сравнению с октябрем 2014 года.

При этом специалисты отмечают, что поголовье коров сокращается, но уже не так значительно как летом. На 1 ноября в стране насчитывается 2 238 тысяч голов, что на 5,2% меньше, чем на аналогичную дату 2014 года.

В ГУ статистики в Харьковской области отмечают, в регионе за первые десять месяцев произведено 450,6 тысяч тонн молока. По сравнению с прошлым годом, производство молока в данный период – не изменилось.

Харьковские фермеры подчеркивают, что молочные комбинаты переключились на качество продукта.

«Дело в том, что у нас до сих пор собирают молоко у населения – у одной бабушки 5 литров, у другой – 7. На молокозаводе его сливают в одну емкость, поэтому его качество хромает даже после пастеризации. Ведь скупая у бабушек молоко никто не может проверить как ее доили, в каких условиях», - рассказал «ГХ» фермер Олег Шишкунов.

Стоит отметить, что в октябре харьковские фермеры произвели 44,9 тысяч тонн продукта. По данным специалистов, средняя стоимость молока и молочных продуктов в январе-сентябре составила 4162,9 гривен за тонну.

По словам фермеров, за последние две недели стоимость молока возросла на 15%.

«Начинает прослеживаться тенденция, что молокозаводы перестанут работать в убыток и будут приносить прибыть. Еще один фактор того, что для фермеров закончится летняя кризисная точка, открытие экспорта в Казахстан. Надеемся, что в ближайшее время появится выход на китайские рынки», - подчеркнул Олег Шишкунов.

При этом, в ГУ статистики в Харьковской области отмечают, что на 1 ноября в регионе уменьшилось поголовье коров на 1,1% по сравнению с прошлым годом и составило 91,9 тысяч голов. Кроме этого, по словам специалистов, уменьшилось на 3,5% количество коз и овец до 83,3 тысяч голов.

Читайте також: