Харьковчане оказались в списке нищих

2869
Украина попала в печальный рейтинг.


В международном рейтинге благосостояния граждан Украина вошла в список стран, жители которых хуже всех материально обеспечены. Об этом свидетельствуют данные доклада Global Wealth Report.

В тройку стран с обедневшим населением вошли также Россия и Аргентина.

По данным исследования, благосостояние украинцев с середины 2015-го до середины текущего года сократилось на 19%, россиян – на 15%, аргентинцев – на 27%.

По мнению экспертов, к обнищанию населения привело колебание валютных курсов.

Лидирующую позицию рейтинга занимает Япония: доходы граждан этой страны за год выросли на 19%. В тройке лидеров оказались Новая Зеландия и Гонконг.

При этом эксперты ранее озвучивали, что 58,3% украинцев живут за чертой бедности. По данным Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, еще в прошлом году этот показатель был вдвое меньше и составлял 28,6%.

«Самый высокий показатель бедности зафиксирован среди семей с детьми, особенно с двумя (38,6%), и пенсионеров (23%)», - уточнили аналитики.

Всего за три года из-за девальвации гривны уровень жизни населения упал в три раза. А стремительный рост инфляции, цен и тарифов никак не могут покрыть подачки правительства, гордо именуемые «повышением социальных стандартов».

По данным Госстата, только за апрель-июнь текущего года сбережения населения уменьшились на 5,297 миллиарда гривен. И при этом зарплаты растут только на бумаге. Харьковчане признаются: им получки никто и не думал повышать.

«Я как получала 3000 гривен, так и получаю, - говорит Мария. – Недавно пришел счет за отопление больше тысячи. На что жить – даже не представляю».

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что с 1 января 2017 года минимальная зарплата увеличится до 3200 гривен. При этом вице-премьер-министр Павел Розенко добавил, что часть этой суммы (700 гривен) уйдет на налоги.

А по мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, за повышением минимальной зарплаты последуют массовые увольнения, рост безработицы, уменьшение прибыли предприятий и увеличение числа банкротов.

Читайте також: