Харьковчане не дождались обещанных денег

2410
Люди не заметили увеличившейся «минималки».


В Кабмине уверены, что повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен было правильным решением.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, благодаря повышению «минималки» выросла и средняя зарплата.

«Теперь она составляет 3,9 тысячи гривен на вакансию, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом», – сказал Андрей Рева

Министр также добавил, что за январь 2017 года по сравнению с данными 2016-го на 35% увеличилось количество работодателей; на 48% - число вакансий; при этом количество претендентов на одну вакансию уменьшилось с 16 до 9 человек.

В то же время харьковчане говорят, что повышения зарплаты вообще не заметили.

«Я работаю в частной организации, и до обещания Гройсмана об увеличении «минималки» получал на руки 4000 гривен, - рассказывает Кирилл. – Моя официальная зарплата тогда была 1600 грн., и оставшееся составляли надбавки и премии. Теперь их убрали, и я получаю обещанные премьером 3200 гривен, из которых 700 уходит на налоги».

«Жена получила за январь 2600 гривен, - вздыхает Олег. – Начальник ей сказал, мол, было много выходных. А что такое сегодня 2600? На 10 дней еды купить. Одни слезы радости и бурчание в животе».

«У нас на работе отменили все премии, и в итоге служащие получают даже меньше, чем было раньше, - возмущается Ольга. – Бухгалтер говорит, что это из-за увеличившегося вычета на ЕСВ. А муж частник. Им просто увеличили ставку и уменьшили премию на ту же сумму. В итоге зарплата осталась та же».

«А вот мой отец стал больше получать, - недоумевает Кристина. – Он работающий пенсионер, и его зарплата увеличилась гривен на 500. Все-таки для школьного учителя это ощутимая сумма».

Читайте також: