Жителей Харькова хотят отрезать от централизованного отопления

4399
Люди отказываются платить за услугу.

Украинцы требуют узаконить возможность поквартирного отказа от централизованного отопления и разрешить устанавливать индивидуальное отопление. Соответствующая петиция появилась на сайте Кабинета Министров. По мнению автора петиции, такое нововведение позволит существенно экономить.

«Только установка индивидуального отопления дает возможность человеку самостоятельно выбирать источник тепла, контролировать температуру в квартире (которая является важной для поддержания здоровья, условий нормального проживания, и только индивидуально человек может установить для себя нужные температурные условия). Установка индивидуального отопления освободит владельцев квартир, которые являются заложниками монопольной системы», - написала автор петиции Иванна Мельник.

Юристы же отмечают, что отключиться от централизованного отопления возможно, но только всем подъездом или даже домом.

«На моей практике подобных желающих отказаться от централизованного отопления было много, но по факту этого никто сделать не смог. Для отказа нужна веская причина. Например, ХТС не справляются со своей работой, и температура в квартирах не соответствует санитарным нормам. Тогда комиссия должна написать соответствующую бумагу, а затем нужно разрабатывать и согласовывать проект альтернативного отопления. Но комиссия фактически такого заключение не дает», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: