Назначение субсидий на Харьковщине сопровождается абсурдом

2981
"ГХ" - о забавных историях субсидиантов.

Получение субсии в Харьковской области - дело индивидуальное. Хотя сотрудники Департамента социальной защиты населения ХОГА и стараются идти навстречу жителям области, встречаются в их кабинетах и такие люди, которые красиво "играют" несчастных. Так, по словам директора профильного департамента Юрия Шпараги, если человек может позволить себе оплачивать разнообразные развлечения, то и заплатить за коммунальные услуги в полном объеме он может. 

"Скажем, если человек готов платить по 10 тысяч гривен за танцы и при этом приходит, чтобы оформить субсидию, то пусть он танцует летом, а в отопительный период платит. Конечно, бывают такие случаи, когда к нам приходит бабушка, на нее записан огромный дом, который когда-то стоился для большой семьи. Но дети разъехались, и она осталась одна - естествеено, бабушка получит субсидию, она физически не сможет оплачивать его полностью", - объяснил "ГХ" Шпарага. 

При этом, говорят в департаменте, бывают и просто абсурдные ситуации. 

"Приходил иностранец, у которого жена - украинка, и он оплачивает обучение - 4 тысячи долларов - и при этом он хочет получать субсидию. Это же нелогично. Еще один случай был, когда пара сидела в приемной, рыдала, что у них нет денег оплачивать по тарифам. Несмотря на то, что у нас уже закончился рабочий день, и я опаздывал на концерт "95 квартрала", я всеми силами пытался придумать, как бы им помочь. Вы представьте мое удивление, когда я добежал до киноконцертного зала, захожу, а перодо мной стоит эта пара. А билет на одного человека стоил 950 гривен", - рассказал Шпарага. 

Читайте також: