Харьковчане массово уезжают работать за границу

3224
«ГХ» выяснил, куда выезжают харьковчане для сезонного заработка.

В прошлом году количество людей которые выехали в страны ЕС увеличилось на 2 млн украинцев. Об этом свидетельствуют данные Госпогранслужбы. Так, по их подсчетам в 2016 году границу пересекли 25,2 млн украинцев; в 2015 – 23,2 млн; 2014 – 22,6 млн; в 2013 – 23,9 млн человек.

«За рубежом работают около 5 млн украинцев (для сравнения - это больше, чем население Ирландии). Из них 43% работников едут на строительство и ремонтные работы, 23% - задействованы на работах в сельскохозяйственном секторе, 10% работают по дому, 8% ухаживают за пожилыми, инвалидами или детьми», - сообщили в Госслужбе занятости.

Стоит отметить, что «чемпионом» по трудовой миграции среди стран Европы является Польша. Почти 1,3 млн украинцев в 2016 году получили регистрацию с временным правом на работу в Польше, еще 116 тысяч человек имеют долгосрочное право на работу. К слову, за последние три года эти показатели увеличились в шесть раз.

По словам специалистов, больше всего вакансий на лето предлагается харьковчанам или за границей или возле моря.

«Приглашают на работу и людей без опыта работы. Конечно, перспективы в развитии никакой, но зато можно денег подзаработать. Например, возле моря предлагают работу аниматорами, поварами, администраторами, официантами, ведущими, кассирами аттракционов. Если же говорить о вакансиях за границей, то можно найти работу в Польше, Нидерландах, Финляндии, Норвегии, Испании, Германии (сотрудники отелей – горничные, администраторы; фасовщики, уборщики, работники комбинатов, сборщики фруктов и ягод, сотрудники сельскохозяйственных ферм)», - отметила «ГХ» менеджер интернет-проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

При этом эксперты остерегают, что при выезде работать за границу необходимо детатьно изучить все сопутствующие вопросы, связанные с питанием, жильем и дополнительными расходами.

«Бывают работодатели, которые всем необходимым обеспечивают, а бывает, что работники сами платят. Тогда, от заработанного люди привозят домой сущие копейки и смысла от такой работы нет», - подчеркнула эксперт.

Читайте також: