Харьковчане массово штурмуют обменники

6740
Люди скупают валюту.


В апреле текущего года украинцы скупили через банковскую систему 647,6 млн долларов, в то время как продали лишь 291,7 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка. В НБУ также отметили, что в январе-апреле украинцы продали банкам на 686,3 млн долларов больше наличной валюты, чем купили.

Экономисты связывают такую активную скупку валюты с тем, что сейчас немного укрепилась гривна. Уже в начале апреля за один доллар в обменниках предлагали 26,7 гривен. По мнению директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, на укреплении гривни также сказывается полученный недавно кредит от Международного валютного фонда в размере 1 млрд долларов.

Статистика при этом утверждает, что в 2016 году по сравнению с 2015-м выросли и доходы населения. В частности, на Харьковщине номинальные доходы за год выросли на 15,7% - до 132641 млн грн. В то же время реальный доход населения (с учетом ценового фактора) вырос лишь на 0,8%.

«Доля доходов населения Харьковской области равнялась 6,6% общего объема по Украине. По этому показателю область заняла 3 место после Киева (16,9%) и Днепропетровской области (9,4%)», - сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

Аналитики отметили, что большую часть средств жители региона тратили на приобретение товаров и услуг.

Читайте також: