Харьковчане готовятся к подорожанию проезда

3525
Стоимость проезда в маршрутках может увеличиться.

Недавнее подорожание электроэнергии для юридических лиц вызвало панику среди населения. Люди уже привыкли, что вслед за повышением цен на какую-либо составляющую тарифа растет стоимость буквально всех категорий товаров и услуг. Кроме того, с 2017 года правительство обещает повысить минимальную зарплату до 3200 грн, а это также повлечет за собой повышение стоимости товаров и услуг. Особенно люди опасаются подорожания проезда в транспорте, в частности в маршрутках.

«У нас всегда так: тарифы растут – а за ними и цены, - возмущается харьковчанка Тамара Петровна. – А деньги где брать, чтобы покрывать аппетиты тех, кто эти тарифы устанавливает?»

Специалисты также не спешат обнадеживать людей. Мол, не секрет, что пассажирские автобусные перевозки всегда были убыточны. Да и сейчас, по словам экспертов, автобусные перевозки находятся в очень большом упадке.

При этом сами транспортники говорят, что в Харькове очень низкая стоимость проезда – 5-5,50 гривен, тогда как в Европе – 1,5-2 евро. В идеале же, уверяют маршруточники, стоимость билета должна равняться цене литра горючего.

О возможном подорожании проезда в транспорте водители пока не задумываются. Мол, если повышать стоимость проезда, то люди просто пересядут на другие виды транспорта

«Может быть, в тех районах, откуда не на чем больше уехать, кроме как на маршрутке, проезд и повысят», - рассказал «ГХ» собственный источник в сфере пассажирских перевозок.

Читайте також: