Харьковчане будут сидеть без света

2532
Веерные отключения могут стать реальностью.


На рынке электроэнергии в течение месяца будут действовать чрезвычайные меры. Положение вступило в силу сегодня, 17 февраля. Соответствующее распоряжение издал Кабмин.

Согласно документу, «Укрэнерго» должно определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования по составу ТЭС энергогенерирующих компаний в разрезе энергоблоков и ввести в случае необходимости графики почасового и аварийного отключения электроэнергии.

Ранее Кабмин уже заявлял о грядущих веерных отключениях света. Предполагается, что электроэнергию будут выключать в Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях.

Напомним, что из-за блокады украинскими активистами поставок угля с оккупированных территорий Донбасса часть страны может остаться без отопления и электроэнергии. По предварительным подсчетам, запасов угля на некоторых теплоэлектростанциях хватит максимум до середины марта.

Пока в ХОГА утешают, что запасов угля на Змиевской ТЭС достаточно, а энергетики говорят, что веерных отключений в регионе не предвидится, харьковчане делают стратегические запасы свечей и фонариков.

Между тем в марте гряде очередное повышение тарифов на электроэнергию. Так, планируется, что с 1 марта украинцы будут платить за каждый киловатт при потреблении менее 100 кВт/ч 90 копеек вместо нынешних 71,4 копеек.

Если потребитель использует ежемесячно более 100 кВт/ч, то после весеннего подорожания будет платить 168 коп за 1 кВт/ч, а не 129, как сейчас. Причем столько же будут платить и те, кто потребляет более 600 кВт/ч в месяц, в том числе производства, крупные предприятия, компании и другие. Предполагается, что это будет последнее повышение тарифов на электроэнергию.

Интересно, что ранее министр энергетики Игорь Насалик обещал, что в Украине будут пересмотрены тарифы на электроэнергию в торону уменьшения.

Иными словами, харьковчане будут сидеть половину марта, пока будут действовать чрезвычайные меры, утвержденные правительством, в темных квартирах. И при этом оплачивать свет по новым тарифам.

Читайте також: