Харьковчанам выставили платежки с огромными суммами

4494

Харьковчане продолжают накапливать долги за коммунальные услуги. Как сообщили газовщики, с начала отопительного сезона задолженность за голубое топливо выросла почти на треть.

«По состоянию на 1 декабря 2018 года жители Харькова и области не доплатили за газ 2,3 млрд грн. С середины октября неплатежи выросли на 500 миллионов гривен (28%)», - уточнили в ООО «Харьковгазсбыт».

В организации уточнили: наличие долга может стать причиной прекращения поставок газа в дома. А двухмесячная задолженность, которая превышает 340 гривен, является основанием для прекращения начисления субсидии.

Напомним, в платежках за ноябрь, которые получают харьковчане, появились крупные суммы долга за использование голубого топлива в последние три года. Причем, суммы у людей весьма разные от 1 900 до 12 000 гривен. Все зависит от количества прописанных жильцов в квартире.  Это связано с решением Верховного Суда Украины от 27 ноября 2018 года, который отменил все постановления Кабинета министров Украины, касающиеся уменьшения норм потребления газа населением. Норма, которая действовала перед отменой, составляла 3,3 куб. метра газа на человека в месяц.

«В счетах за газ, которые жители Харьковской области получат в декабре, будет для информации указана сумма долга, которая образовалась в результате заниженных норм потребления газа в прошлые периоды. Эти долги не будут включены в сумму оплаты за газ. Однако каждый потребитель обязательно должен рассчитаться за текущие полученные услуги газоснабжения. Размер платежа указывается в графе счета "к оплате"», - отметила начальник отдела расчетов ООО «Харьковгазсбыт» Татьяна Харченко.

Читайте також: