Харьковчанам рассказали, куда потратить государственные деньги

2072
Горожанам не удастся сэкономить.


Украинцы, которые получают субсидию, смогут направить образовавшуюся переплату в счет погашения оплаты за услуги ЖКХ.

«Если семья добросовестно оплачивала счета за коммунальные услуги и на момент поступления субсидии на счетах появилась переплата за счет собственных платежей, то люди вправе воспользоваться ею в любое время», - сообщили в Минсоцполитики.

Так, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или держать ее до зимы; если централизованное отопление - средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона.

Напомним, число людей, получающих субсидию, растет. По данным ГУ статистики в Харьковской области, за первые два месяца 2017 года количество получателей субсидий увеличилось на 64,5 тыс. домохозяйств.

«Из них жителей городов – 54,8 тысяч семей, сел – 9,7 тысяч», - отметили в облстате.

Средний размер субсидии в феврале составил 1408,7 гривен. Самую большую субсидию получали в Боровском районе области – 2 217 гривен, а самую маленькую – в Московском районе Харькова – 915,2 гривен.

Не утихают разговоры и о монетизации субсидий. По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, на это может уйти несколько лет. Хотя чиновники на местах выражают опасения, что монетизация субсидий – не слишком эффективный способ.

 «Есть опасения, что деньги населению раздадут, а за ЖКХ платить никто не будет. Но работа в направлении монетизации идет», - рассказал директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Читайте також: