Харьковчанам рассказали, где быстро заработать денег

3253
«ГХ» - о том, куда податься на летние заработки.

Харьковская молодежь активно подыскивает себе работу на лето. Как учат бывалые, в этом деле главное – и не нарваться на мошенников, и быть готовым к тяжкому труду.

Самые распространенные способы летних заработков – на курортах и сельхозработах.  

«Официанты, повара, работники гостиниц, администраторы — летом спрос на этих специалистов возрастает в десятки, если не сотни, раз. И работать здесь хоть и трудно, но выгодно – жилье предоставляют бесплатно, а питание часто – по льготному тарифу. Поэтому украинцы со всех областей в начале сезона устремляются к морю, чтобы иметь возможность не только подышать морских воздухом, но и заработать», - рассказывают в рекрутинговом агентстве.

Торговля на курортах тоже идет полным ходом, поэтому можно устроиться продавцом сувениров, напитков, мороженого, фруктов и многого другого. Жители из самых разных регионов предлагают туристам экскурсии, рисуют портреты, делают татуировки, рисуют хной и заплетают косички.

Кроме того, в курортных городах очень востребованы аниматоры, операторы аттракционов, ведущие развлекательных программ.

С таких заработков в туристический сезон можно привезти до 8 000 гривен в месяц. В отельном бизнесе платят меньше, зато и на еду-проживание тратиться не нужно.

Не нравится сфера развлечений и услуг – добро пожаловать в аграрный сектор.

«Многие украинцы на лето переезжают в другие области, чтобы выращивать и собирать овощи, фрукты, ягоды. К примеру, в Виннице в промышленных масштабах выращивают яблоки и ягоды, и в сезон там можно заработать до 7 000 гривен в месяц. Правда, здесь понадобится физическая сила, выносливость и готовность к 12-часовому рабочему дню», - просвещают в агентстве.

Впрочем, чтобы найти сезонную работу, необязательно уезжать из Харькова.  Летом по городу открывается множество временных торговых точек с мороженым, сладкой ватой, напитками и фруктами-овощами, куда  можно устроиться реализатором.

«Кроме того, практически в каждом парке Харькова открываются различные аттракционы, детские батуты, прокаты роликов, велосипедов или даже пони. Это хорошая возможность поработать кассиром, оператором аттракционов или промоутером. Если вы турист со стажем и знаете все интересные места в окрестностях, то можно подработать инструктором туристических программ. Многодневные походы по лесам, заплывы на байдарках и катамаранах чаще всего организовывают специализированные агентства, поэтому им требуются сопровождающие лица и опытные туристы», - делятся кадровики.

Читайте також: