Харьковчанам придется заплатить за каждый метр

3817
Сколько денег заплатили харьковчане.

В нынешнем году жителям Харьковщины придется заплатить налог на недвижимость. В частности, это касается владельцев квартир площадью свыше 60 кв. м и домов свыше 120 кв. м.

При этом ставку устанавливает местная власть, поэтому в каждом регионе она разная. Так, в Харькове она составила 3% от минимальной зарплаты.

«Согласно налоговому кодексу, уведомление о налоге на недвижимость должно прийти до 1 июля. Затем у людей будет 60 дней, то есть до 1 сентября, чтобы уплатить указанную сумму», - рассказала «ГХ» заместитель начальника управления доходов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Харьковской области Ирина Васильева.

Стоит отметить, что количество проживающих в апартаментах людей не имеет значения. Единственное исключение - налог не распространяется на участников боевых действий на Донбассе, членов семей погибших в зоне АТО и семьи героев «Небесной сотни».

Тем временем налоговики собирают с жителей Харьковщины деньги за сдачу в аренду недвижимости. По данным ГУ ГФС в Харьковской области, в прошлом году более 175 тысяч жителей региона получили доходы от сдачи квартир.

«С начала декларационной кампании 2016 года уже задекларировали свои доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества 360 жителей региона. Из них – 213 человек сдавали квартиры и задекларировали доход в сумме 2,8 млн гривен», - отметили в пресс-службе профильного ведомства.

Как отмечают специалисты, указанные в декларациях суммы арендной платы зачастую не соответствуют реалиям рынка недвижимости и информации в СМИ.

«Согласно мониторингу размещенной в медиапространстве информации средняя арендная плата в Харькове составляет около 3 тысяч гривен. А в отдельных элитных домах арендодатели предлагают жилье за 15-20 тысяч в месяц. Тогда как в декларациях граждане указывали в среднем арендную плату в размере 1 тысячи гривен», - рассказали сотрудники налоговой службы.

Напомним, что декларацию о полученных доходах за аренду недвижимости необходимо подать до 3 мая, а оплатить налоговое обязательство - до 1 августа.

Читайте також: