Харьковчанам придется всю жизнь зарабатывать на пенсию

2772
Для получения пенсии людям придется работать всю жизнь.


До сих пор не утихает шумиха, связанная с проектом правительственной пенсионной реформы. Напомним, новый вариант реформы, презентованный премьер-министром Владимиром Гройсманом, предполагает увеличение трудового стажа с нынешних 15 до 35 лет. По мнению главы правительства, пенсию нужно заработать, и 35 лет – вполне реальный срок для получения заслуженных выплат. В пример Гройсман приводит себя: мол, к 39 годам у него уже есть 23 года трудового стажа.

«Если у человека нет пенсионного стажа, он должен получать другой платеж - социальную помощь государства. Не надо отнимать деньги у одного пенсионера, который всю жизнь работал, и отдавать другому, который не работал», - подчеркнул Владимир Гройсман.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, пенсионную систему необходимо менять, поскольку ныне действующая модель несправедлива.

«Выходит, что человек, который работал 35-40 лет, и тот, кто работал 15 лет, получают одинаковую пенсию», - отметил министр.

Андрей Рева также добавил, что сегодня из 12 миллионов пенсионеров, которые честно работали, платили взносы в Пенсионный фонд, рассчитывая, что когда они уйдут на пенсию, то они будут иметь достойную пенсию, 8,5 млн получают минимальные выплаты на уровне 1 312 гривен.

При этом министр признает: даже столь мизерные пенсии выплачивать крайне сложно.

«Собственных средств Пенсионного фонда хватает ровно на половину», – сообщил Андрей Рева.

В свою очередь эксперты уверяют, что выплачивать украинцам достойные пенсии сложно, а сами разговоры о том, что Пенсионная реформа совершит чудо, обычные слова, не имеющие ничего общего с реальностью.

«Гройсман не хочет повышать срок выхода на пенсию, но за счет увеличения на десять лет необходимого страхового пенсионного стажа он фактически заставляет украинцев работать все дольше и дольше, чтобы получить хотя бы минимальную пенсию», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Экономист также отметил, что нынешние размеры украинских пенсий одни из самых низких в мире, и по этому показателю Украина нарушает все международные конвенции и соглашения.

«Согласно рекомендаций Международной организации труда, средняя пенсия не может быть меньше 40% средней зарплаты по стране. Но в Украине средняя пенсия всего 1832 грн., а должна быть как минимум 2700 грн.», - отметил Александр Охрименко.

Эксперт уверен: реформу нужно было проводить по-другому, сделав накопительную пенсионную систему.

«Тогда бы работающие и прежде всего молодые люди начали накапливать ЕСВ на своем персональном пенсионном счете. В результате чем выше зарплата и дольше человек работает, тем больше у него будет пенсия в будущем. Вот это действительно был бы стимул и работать «набело», и делать хорошую карьеру», - подытожил Александр Охрименко.

Читайте також: