Харьковчанам придется платить намного больше за свою страсть

2772
Сигареты снова подорожают.

С 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Со 2018 года – и до 2025-й включительно – начинается поэтапное повышение акцизов на табак. Так, в 2018 году акциз поднимут почти на 30% – до 577,98 грн. за тысячу штук.

Напомним, 7 декабря депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект №6776-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году».

«В итоге доля акцизного обязательства в розничной цене на сигареты должна достичь 60 %, а сумма акцизного налога уже с 2025 года должна составить не менее 90 евро за тысячу сигарет. На данный момент эта сумма составляет 20 евро», - говорится в документе.

В результате самая дешевая пачка сигарет будет стоить 80-90 гривен. В частности, в этом году пачка сигарет подорожает на 10-11 грн.

По словам экспертов, несмотря на повышение цен, заядлые курильщики вряд ли откажутся от сигарет.

«Говорить о том, что это каким-то образом уменьшит количество курящих, очень сложно. Настоящему курильщику отказаться от пагубной привычки практически нереально. Возможно, те, кто начинают, либо хотят начать, откажутся от этой затеи», - говорит эксперт украинского центра контроля над табаком Оксана Тотовицкая.

«Я боюсь, что мы просто получим больший теневой рынок и уменьшим объем сигарет, которые реализуются легально. Если мы будем двигаться к европейским акцизам, то сюда хлынут потоком сигареты из Беларуси и Молдовы, которые будут дешевле украинских. В результате мы получим такой же рынок, какой имеем с теневым алкоголем - более 60%», - уверен эксперт подакцизных товаров Игорь Товкач.

Напомним, в январе 2017 года акциз на табачные изделия увеличился на 40%. 

Читайте також: