Харьковчанам перекроют денежные потоки

2264
Из страны уходит капитал.


В январе - сентябре из-за рубежа в Украину поступило 2,8 млрд долларов из 125 стран мира. Об этом свидетельствуют данные Госстата. При этом наибольшая часть инвестиций приходится на Кипр.

В частности, на Харьковщину в течение января – сентября от иностранных инвесторов поступило 145,3 млн долларов прямых инвестиций (акционерного капитала) и выбыло 29,0 млн долларов.

Как сообщили в ГУ статистики в Харьковской области, инвестиции поступили из 67 стран мира.

«В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится 95,7% общего объема прямых инвестиций, входят Франция ( 824,9 млн долларов), Кипр (308,1 млн долл.), Великобритания  (261,5 млн долл .), Виргинские Острова (47,9 млн долл.), Российская Федерация (28,7 млн долл.), Нидерланды (28,1 млн долл.), Швейцария (24,8 млн долл.), Польша (20,0 млн долл.), Панама (17,1 млн долл.) и США (16,9 млн долл.)», - уточнили в облстате.

И хоть факт того, что в страну поступает иностранный капитал, эксперты называют положительным, тем не менее, 2,8 млрд долларов – это чрезвычайно мало для роста экономики.

«Нужно, чтобы прирост инвестиций составил не менее 8-10 млрд долларов инвестиций ежегодно. В идеале – 15-16 млрд. Ведь 5-6 млрд долларов поступлений может обеспечить рост ВВП минимум на 1,5-2%», - уверен экономист Борис Кушнирук.

По его словам, для притока иностранных инвестиций необходимо создавать соответствующую среду.

«Нужно создавать условия, которые были бы благоприятны для ведения бизнеса в Украине - начиная от прозрачных государственных закупок, уменьшения различных регуляционных норм, снижения коррупции. Важно также, чтобы государство способствовало притоку инвестиций туда, где больше всего в них нуждаются».

Наиболее перспективными отраслями эксперт называет сферу энергосбережения, а также  строительство электрооборудования.

По словам экспертов, в том, что страна теряет доверие иностранных инвесторов, нет ничего удивительного.

«Любой инвестор, который заходит в страну, первым делом смотрит, есть ли экономические реформы, созданы ли условия для того, чтобы иностранный инвестор мог вкладывать деньги, - рассказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан. – У нас же теневая экономика как была, так и осталась. Никуда не делась коррупция, и это несмотря на то, сколько создано органов для борьбы с этим явлением. Коррупция ведь является не причиной, а следствием того, что в нашей стране теневая экономика составляет около 50%. И когда инвестор об этом узнает, он просто разворачивается и уходит».

Читайте також: