Харьковчане озолотятся на нанимателях

2203
Землякам предложили способ подзаработать.


Работники, которые вовремя не получили положенную зарплату, могут претендовать на компенсацию. Соответствующий законопроект одобрил Комитет по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения Верховной Рады.

Согласно документу, денежная компенсация будет положена в случае, если украинцам задержат выплату зарплат, пенсий, социальной помощи или стипендий.

Однако эксперты уверены, что предложенный законопроект абсолютно популистский, и парламент его не утвердит. Такую позицию специалисты обосновывают тем, что большинство людей по документам получают минимальную зарплату, а все остальное – «в конверте». То есть размер компенсации в лучшем случае составит 100 гривен.

«Если предприятие задолжало более чем на месяц, тогда оно должно компенсировать уровень инфляции за тот период. Официальный уровень инфляции у нас не больше 5%, то есть речь идет о доплате в 100-200 гривен», - говорит бизнес-консультант Андрей Степановский.

По его словам, о значительных суммах речь может идти лишь в том случае, если работники не получали зарплату в течение нескольких лет.

Также специалисты не исключают, что работники могут оказаться жертвами хитрости бухгалтеров, которые нередко идут на различные ухищрения: например, официальную часть зарплаты выплачивают вовремя, а оставшуюся «черную» часть с запозданием.

«У нас на работе регулярно практикуют такое, - говорит харьковчанка Светлана. – «Белую» часть платят регулярно, особенно после скандалов, а остальное – как повезет. Могут и на несколько месяцев задержать».

Эксперты говорят, что ситуацию с выплатой зарплаты должен контролировать специальный орган. Однако такой структуры в Украине пока нет.

Читайте також: