Харьковчанам испортят новогодние праздники

3354
Горожанам придется грустить за столом.


С декабря 2016 года согласно постановлению Кабмина в Украине вырастут цены на спиртное. По мнению правительства, прежний размер минимальных цен не соответствовал реальным затратам компаний на производство и реализацию алкогольных напитков.

За повышение розничных цен на спиртное выступили также профильная ассоциация «Укрводка» и Ассоциация легальных производителей алкоголя: мол, регулярно дорожает стоимость энергоносителей, спирта, растет акцизный налог и инфляция.

Согласно правительственному постановлению, водка и ликероводочные изделия подорожают на 27,1-27,86%. И если прежде бутылку водки можно было приобрести в среднем за 55 грн., то теперь ее цена повысится почти до 70 грн.

Вырастет в цене и коньяк: его стоимость предполагают поднять на 24-27%. То есть за трехзвездочный коньяк придется заплатить минимум 104,9 грн. Виски, ром, джин подорожают на 37-63%.

Цены на вина повысятся на 22-55,6%, то есть минимум на 33 гривен за бутылку, а на вермуты - на 55,6%. Шампанское подорожает на 40%. За бутылку приличного традиционного новогоднего напитка придется выложить более 100 гривен.

Правительственным решением уже возмутились рядовые граждане.

«Цены на продукты к Новому году и так подскочат, - вздыхает харьковчанка Марина. – А тут еще и спиртное подорожает. Даже страшно подсчитать, во сколько обойдется праздничный стол».

«Хоть и дорого получится, но шампанское придется купить, - говорит Алексей. – Какой Новый год без бокала «шипучки»? А вот с остальными напитками придется ужаться».

По мнению экспертов, в Украине расцветет торговля нелегальным алкоголем.

«Черный рынок был, есть и будет. Я думаю, на него уже давно махнули рукой… Контрабанда была и будет», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

И это неудивительно. Ведь рядовой потребитель при нынешних ценах и драконовских тарифах всегда будет выбирать то, что подешевле. Едва ли он отдаст предпочтение дорогой и «легальной» продукции.

Читайте також: