Харьковчанам испортили весеннее настроение

3053
Март принес не только тепло, но и новые тарифы.


С сегодняшнего дня, 1 марта, в Украине выросли тарифы на электроэнергию. Отныне люди будут платить за каждый киловатт при потреблении менее 100 кВт/ч 90 копеек. Если потребитель использует ежемесячно более 100 кВт/ч, то после весеннего подорожания будет платить 1 грн. 68 коп за 1 кВт/ч. Причем столько же будут платить и те, кто потребляет более 600 кВт/ч в месяц, в том числе производства, крупные предприятия, компании и другие. Предполагается, что это будет последнее повышение тарифов на электроэнергию.

«ГХ» решил подсчитать, сколько же придется платить за свет рядовым харьковчанам, которые даже при всем желании не смогут отказаться от бытовых приборов, работающих от сети.

Так, наиболее энергозатратной считается электроплита, которая потребляет в среднем около сотни киловатт.

«У нас большая семья, и готовить приходится много, - вздыхает харьковчанка Наталья. – А в нашем доме у всех электроплиты. За свет и так космические суммы получаются – за январь где-то на тысячу гривен «нагорело». Сколько будем теперь платить за электроэнергию, даже не представляю».

Около 60 к/Вт в месяц потребляет холодильник. Примерно столько же «съедает» телевизор и компьютер – да и то при условии, что за монитором человек проводит не более 4-х часов в день. Энергозатратна также стиральная и посудомоечная машины. Даже в режиме жесткой экономии эти приборы ежемесячно потребляют около 50 к/Вт.

Бытовые мелочи вроде тостера, кофеварки, электрочайника и микроволновки в совокупности «съедают» в среднем около 20 к/Вт в месяц, фен и утюг – около 5 к/Вт в месяц. Пылесос также потребляет немного – от 0,5 до 1 к/Вт в месяц.

«Я за свет зимой платила около 200 гривен в месяц, - говорит Алена. – Получается, теперь буду выкладывать около 300. И откуда деньги брать? Моя зарплата, в отличие от тарифов, не выросла ни на копейку».

«Мы уже экономим на всем, на чем только можно, - делится Евгений. – Не пользуемся электрочайником, микроволновкой и мультиваркой – готовим только на газу. Отказались от использования посудомоечной машиной: решили, что пару тарелок и чашек проще помыть в раковине, чем запускать цикл мойки».

Тем временем эксперты высказывают опасения, что нынешнее подорожание электроэнергии – не последнее.

«Непонятно, это уже «рыночно обоснованный тариф» или нас опять ждет поиск ценовых компромиссов. Скажем, выяснится, что после удорожания газа, электроэнергия уже должна стоить 2 грн./кВт», — отметил экономический эксперт Алексей Блинов.

Читайте також: