Харьковчанам заплатят огромные деньги

1558
В службе занятости рассказали, кого ждут местные работодатели.

За 9 месяцев 2016 году в службу занятости Харьковщины поступило 64 900 вакансий, на которые претендовало 68 900 соискателей. 

«На сегодня количество открытых вакансий составляет около 3 300. Основная часть приходится на рабочие профессии - 53,2%, потребность в специалистах и служащих составляет 31%. В топе самых перспективных - инженеры, провизоры и фармацевты, менеджеры по продажам и продавцы, станочники и слесари-ремонтники, водители», - рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Кроме этого, уже несколько лет на рынке труда востребованы квалифицированные программисты, торговые представители, токари, фрезеровщики, шлифовщики, сверловщики, операторы станков с программным управлением, электромонтеры.

«Работодателям Харьковщины нужны кадры с высоким уровнем квалификации и опытом работы, - говорит руководитель центра занятости. - В первую очередь это касается рабочих с инструментом. Также постоянно есть вакансии экономистов и бухгалтеров. И хотя рынок труда перенасыщен этими специалистами, их уровень знаний, умений и навыков не отвечает современным требованиям», - говорит Миненко.

Без труда найдут себе работу воспитатели, медсестры, швеи, трактористы, кондукторы общественного транспорта, грузчики, охранники и дворники. Таких вакансий много, но спрос на них невелик из-за низкой оплаты.

Существуют и вакансии с высокой оплатой, от 5000 до 7000 гривен. Столько готовы платить менеджерам, технологам-конструкторам, инженерам, электрогазосварщикам. От 7 до 10 000 обещают станочникам, строителям, контрактникам в Вооруженных силах Украины. Наибольшая заработная плата в IТ-сфере - от 10 000 грн.

В то же время в центре занятости говорят, что по области может прокатиться волна увольнений. 

«За 9 месяцев текущего года от работодателей поступила информация о реорганизации работы на 373 предприятиях. В результате без работы останутся 19 тысяч сотрудников. Из них 12,6 тысяч человек работают в Харькове. Больше всего увольнений приходится на такие сферы: 71,2% - государственное управление и оборона; 6,4% - здравоохранение и предоставление социальной помощи; 4,1% - образование; 3,6% - перерабатывающая промышленность», - рассказал «ГХ» Миненко.

Читайте також: