Харьковчанам дали возможность вздохнуть спокойно

2312
В городе не будут отключать отопление.


На днях в КП «ХТС» заявили, что харьковчане могут остаться без отопления и горячей воды. Напомним, это связано с тем, что НАК «Нафтогаз Украины» не предоставил на январь номинации - заявки на лимиты природного газа для населения и бюджетных учреждений. 

Как сообщил директор КП «ХТС» Сергей Андреев, в прошлом году Харьков рассчитывался за газ на 90%, поэтому номинация выделялась, и проблем не было. В январе же уровень оплаты за тепловую энергию составил около 40%. При этом даже если потребители сегодня полностью оплатят услуги, то предприятие выйдет в лучшем случае на уровень 50% расчетов.

«Чтобы получить 90%, нужно получить со всех источников – населения и государства - средства за отпущенную тепловую энергию. За декабрь и январь льготы и субсидии по предоставленным нами услугам оплачены не были», - подчеркнул Сергей Андреев.

К слову, руководство Дирекции развития инфраструктуры территории (ДРИТ) и тепловых сетей Харьковского района еще в декабре не закупило у поставщиков необходимое количество газа для котельных, и тем пришлось несанкционированно использовать топливо. По данным ПАО «Харьковгаз», за январь-декабрь котельные ДРИТ использовали более 7,2 млн. куб. м газа.

К тому же их задолженность за услуги по распределению природного газа перед «Харьковгаз» составила около 12 млн грн.

Согласно действующему законодательству, ПАО «Харьковгаз» обязано отключить котельные от услуг газоснабжения. И на днях пять котельных в Люботине, Шевченково и Купянске, которые входят в КП «Дирекция развития инфраструктуры территории», остались без газоснабжения. Более того: котельную в Люботине обрезали сваркой и поставили заглушку. По данным «Харьковгаза», все котельные отапливали нежилой фонд.

При этом Харьковская область вошла в тройку лидеров, накопивших больше всего долгов за потребленный газ. По данным НАК «Нефтегаз Украины», задолженность Харьковщины за голубое топливо составляет 1,5 млрд грн. Больше всего задолжали за газ в Донецкой (5,4 млрд грн.) и Днепропетровской (4,3 млрд грн.) областях.

В НАК также напомнили, что за 2016 год крупнейшими должниками на Харьковщине оказались КП «ХТС» (долг предприятия за газ составил 371 млн грн.), ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» (178 млн грн.) и КП «Дирекция развития инфраструктуры территории» (47,8 млн грн.).

Между тем в ХОГА заверили, что харьковчанам не стоит бояться отключения отопления, поскольку все котельные работают в штатном режиме.

«Заявления отдельных субъектов хозяйственной деятельности о возможности отключения жителей Харькова и области от тепла абсолютно беспочвенны», - отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий.

Он также заверил, что, несмотря на возникшие проблемы, отопительный сезон в регионе проходит стабильно.

«Об отключении от теплоснабжения населения и объектов социальной сферы не может быть и речи», - подчеркнул Алексей Белоцкий.

Читайте також: