Харьковчанам дали отсрочку до лета

3087
Людям принесут новые платежи.


Абонентскую плату за газ, возмутившую украинцев, введут до августа текущего года. Соответствующее обязательство заложено в меморандуме, подписанном с Международным валютным фондом.

В документе указано, что тариф на распределение газа Украина обязана ввести до конца июля 2017 года. Это должно ограничить расходы на субсидии по оплате услуг ЖКХ на 47 млрд гривен и откорректировать социальные нормы в непиковые месяцы в течение отопительного сезона.

Напомним, абонплату за газ должны были ввести с 1 апреля. Пользователи должны были бы раскошеливаться не только за потребленное топливо, но и платить за доступ к «трубе». Причем данный платеж обязателен даже для тех, кто не пользовался газом, например, будучи в отпуске. Размер абонплаты должен был зависеть от пропускной способности счетчика.

Однако нововведение повлекло за собой шквал критики. Жительница Харьковщины даже направила петицию президенту с просьбой отменить очередную обдираловку. Недовольство абонплатой последовало и со стороны властей, после чего НКРЭКУ приостановила решение о взимании дополнительного платежа. Окончательное решение о введении абонплаты будет принято 10 апреля на заседании комиссии и проведения консультаций с Кабмином.

Читайте також: