Харьковчан заставят платить за чужие ошибки

2576
«ГХ» - о налоге на недвижимость.

Большинство людей, которые должны оплатить налог на недвижимость, не получили обещанные налоговой службой платежки-уведомления.

«Срок уплаты подходит к концу, а мне до сих пор не прислали никакого уведомления. Что делать – непонятно: бежать в налоговую и просить, чтобы мне срочно насчитали этот налог, или я просто не попадаю под него», - жалуется харьковчанка Ольга.

Беспокоит людей и то, что уже с 1 октября им начнут насчитывать пеню.

«Лично я не понимаю, за что мне должны насчитывать пеню, если я в глаза не видела уведомления. Если они совершили ошибку, я-то тут причем?!» - возмущается харьковчанка Ирина.

При этом в государственной фискальной службе говорят: если вы знаете, что площадь вашего жилья попадает под налог, нужно самим добиваться, чтобы вам рассчитали сумму к уплате.

«Чтобы избежать проблем, мы советовали и советуем налогоплательщикам идти в ближайшее отделение ГФС и сверять данные: количество объектов, их площадь, наличие льгот по уплате, размер налога, который подлежит к уплате», - рассказали «ГХ» в ГУ ГФС в Харьковской области.

Кроме того, сотрудники налоговой отмечают, что при выписывании уведомлений у них возникли проблемы.

«Многие люди жалуются, что уведомления не пришли. А получилась такая ситуация, что бумагу отправили по тому адресу, который указан в документах БТИ, а на самом деле человек там уже давно не проживает и, конечно же, не ждет никаких уведомлений по старому адресу», - подчеркнули налоговики.

При этом юристы говорят, что неполучение квитанции не освобождает человека от ответственности. Нужно жаловаться и требовать пересмотра механизма начисления налога. 

"В ближайшее время, когда всем, кто не получил уведомления, насчитают пеню, люди начнут выходить на улицу и требовать, чтобы пересмотрели все тонкости начисления налога и оповещения об его уплате. На данный момент эта проблема носит только точечный характер", - предпологают специалисты. 

Читайте також: