Харьковчан заставят хранить деньги в матрасах

3171
«ГХ» - о последствиях раскрытия банковской тайын.

В правительстве снова заговорили о пересмотре процесса раскрытия банковской тайны. В прошлом году Министерство финансов Украины предлагало раскрывать информацию о банковских счетах состоятельных граждан по запросу органов прокуратуры, СБУ, МВД, Государственной фискальной службы, Национального антикоррупционного бюро и Антимонопольного комитета.

При этом, если ранее к «владельцам крупного капитала» относили людей, прямо или опосредованно владеющих свыше 20% акций предприятий, которые платят налоги за рубежом и получили доход свыше 10 млн евро в год, либо физлица, заработавшие в Украине за год свыше 50 млн гривен, то новом законопроекте такие критерии не прописаны.

Как объяснил «ГХ» эксперт, данное нововведение станет отрицательным для банковской системы, так как наши люди не готовы к таким переменам.

«Сейчас, чтобы получить доступ к банковской тайне, должно быть заведено уголовное дело на человека. Я часто сталкиваюсь, что правоохранители без особой судебной надобности обращаются в банки и просят информацию о банковских счетах людей, а их «отправляют» обратно, мол, никаких оснований нет. А если доступ разрешат, то они просто начнут терроризировать людей, которые хранят деньги в банках. Следовательно, чтобы избежать таких ситуаций, население начнет снимать деньги со счетов и хранить под подушкой, матрасами или переводить деньги в банки тех стран, где раскрывать банковскую тайну запрещено», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: