Харьковчан заставят дважды платить за ошибки коммунальщиков

3046
В Украине не утихают споры вокруг резонансного закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», который вступил в силу в начале августа.

По мнению законотворцев, документ поможет привести в порядок рынок предоставления ЖКУ и поспособствует энергосбережению. В свою очередь простые граждане негодуют: их пытаются заставить платить за те услуги, которые они не использовали.

Больше всего людей волнует то, что закон позволяет игнорировать показания квартирных счетчиков.

Организаторы проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» взялись объяснить потребителям полезность данного закона.

«Узел коммерческого учета (надомный счетчик) служит для измерения объема всей тепловой энергии воды, потребленной в здании. По показаниям этих приборов будет определяться, сколько всего тепловой энергии или воды потребили все жители здания. Этот объем необходимо «распределить» между потребителями в доме - то есть, определить, кто сколько услуг потребил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и будут использоваться квартирные счетчики», - объясняют специалисты.

Предполагается, что разница между показателем домового счетчика и суммы показаний квартирных будет распределяться на тех потребителей, у которых нет индивидуальных приборов учета.

Граждане с таким подходом абсолютно не согласны.

«Объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально показаниям квартирных счетчиков. То есть, если ЖЭК устроит "ниагарский водопад", за это должны платить жители, которые его не контролируют. Прекрасно», - отметил Евгений Роменский.

«Тогда логично было бы разницу между показаниями квартирных счетчиков и внутридомового счетчика отнести к платежам за обслуживание дома (то, что платится ЖЭКу). И пусть ЖЭК потом перечисляет Водоканалу. У нас сидят консьержки, они пользуются водой, кроме того, дворник поливает растения и асфальт. Это та вода, которая идет на общественные нужды. Не совсем понимаю теперь, как будет выглядеть платежка: к тем показаниям, что я передала, мне теперь будут каждый месяц что-то плюсовать? И как я могу быть уверена, что приплюсовали правильно? Какой-то аферизм на доверии», - возмущается Светлана Давыдова.

«Вот выдумали! А с электроэнергией так же будет? О какой разнице показателей идет речь? Не во всех квартирах одного и того же дома есть счетчики. А если у всех, то как появляется разница между домовым счетчиком и суммарными показаниями индивидуальных?» - недоумевает Анатолий Гринчук.

«Мало того, что потери и ворованные объемы учтены в тарифах, хотят еще и в показаниях это задублировать?! Почему я должен закрывать, причем дважды, чье-то неумение управлять сетями?»- задается риторическим вопросом Дмитрий Романенко. 

«Если продавец говорит, что есть разница между показаниями весов моих и магазинных, то нужно проверять весы, а не добавлять часть недостачи магазина в мой чек», - справедливо заметил Виктор Линчак.

Читайте також: