Харьковчан утопят в новых тарифах

3581
«Харьковводоканал» требует в очередной раз увеличить стоимость услуг.

На коммунальной предприятии «Харьковводоканал» не согласны с принятыми тарифами, которые действуют с начала ноября. Об этом сообщил вице-губернатор Харьковщины Евгений Шахненко. По его словам, коммунальщики уверены, что тариф не обоснован.

«Да, у водоканала действительно большой износ сетей, им тяжело. Однако НКРЭ подтвердила, что тариф экономически обоснован. Сейчас эти две службы ищут компромисс, результатов мы пока не знаем», - подчеркнул Евгений Шахненко.

Напомним, что новый тариф на водоснабжение и водоотведение начал действовать с 4 ноября. Отныне жители многоэтажек должны платить 8,74 грн за 1 куб. м воды (ранее тариф составлял 6,99 грн) и 4,72 грн - за 1 куб. м стоков (прежде было 3,72 грн).

При этом КП «Харьковводоканал» считает обоснованными тарифы, которые значительно выше действующих: за услуги централизованного водоснабжения харьковчане должны платить 10,52 грн./куб. м, а услуги водоотведения - 7,50 грн./куб.м.

Отметим, что ранее мэр Геннадий Кернес заявлял, что до конца года должны в Харькове пересмотреть и утвердить новые нормы потребления холодной воды. На сегодня норма потребления на одного человека составляет 11,1 м³.

«Нормы потребления рассчитывают в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Как только они передадут соответствующие цифры, мы будем их обсуждать, в том числе с депутатами. И до конца года должны будем принять решение о новых нормах водопотребления», - отметил градоначальник.

Читайте також: