Харьковчан снова заставят раскошелиться

3019
В магазинах ожидается очередной скачок цен.


Правительство отменило ограничение наценок на социальные продукты. До 1 октября розничная торговля не имела права устанавливать наценку выше граничной к оптовой стоимости на социально значимые товары. Например, на хлеб, муку, мясо наценка не выше 10%, на крупы, молоко, масло — не выше 15%.

Социально значимые товары — это минимальный перечень продуктов, который необходим человеку для того, чтобы получить достаточно калорий и витаминов.

В соответствии с постановлением Кабмина №1548 от 1996 года, в перечень социально значимых продуктов входят: молоко жирностью 2,5%, сметана (15%), творог (9%), масло сливочное (72%), масло подсолнечное, говядина и свинина 1 категории (с костями), колбаса вареная 1 сорта, птица (тушки), хлеб пшеничный из муки 1 сорта, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, мука пшеничная высшего сорта, макароны из муки 1 сорта, гречка, рис, яйца (1 сорт), сахар, картофель, капуста свежая, лук, свекла, морковь.

Ранее товаропроизводители пытались обходить ограничительные меры, выпуская молоко жирностью 2,6%, сметану жирностью 18%, масло 73%. На данных продуктах новшество не отразится.

Но яйца, мука, недорогие макароны, мясо с костями (грудинка, ребро), вареные колбасы, хлеб простой рецептуры - набор продуктов для малоимущих и пенсионеров, которые составляют большинство населения страны – могут подорожать. Рост цен на отдельные продукты, например, на вареную колбасу, сдерживается высоким уровнем конкуренции на рынке. Но в целом, по оценке экспертов, до конца года цены на продукты питания могут вырасти на 5-7%.

Между тем цены сегодня и так не радуют. Так, по данным Госстата, буханка хлеба на Харьковщине стоит 8,18 грн. Выросли цены на мясо. Так, кило говядины стоит 86,83 грн., свинины – 75,36 грн. На 0,7% по сравнению с прошлым месяцем подорожала курятина, и за килограмм куриной тушки просят 40,02 грн.

Цены на крупы тоже не отличаются стабильностью. Например, рис подорожал на 1,6% - до 16,12 грн./кг. А вот гречка немного подешевела на 3,1% - до 27,19 грн./кг.

Снизились цены и на макароны – до 10,45 грн./кг.

Эксперты говорят, что ближе к зиме цены изменятся – и отнюдь не в сторону уменьшения.

«Цены на продукты питания могут вырасти до конца этого года до 10%», - говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте також: