Харьковчан посадят на вынужденную диету

2725
Сладкий наркотик станет не по карману.


В Украине снова могут повыситься цены на сахар. Это связано с тем, что на 2016/2017 маркетинговый год Кабмин увеличил стоимость свекловичного сахара, в результате чего его цена выросла более чем на 40%.

Эксперты прогнозируют, что отныне тонна свекловичного сахара будет стоить 9078,8 гривен.

Увеличится стоимость и сахарной свеклы – почти на 38% по сравнению с предыдущим сезоном. За тонну продукта будут давать не менее 616,9 гривен.

Также в Кабмине решили, что необходимо установить предельные размеры квот на изготовление сахарного песка для его поставок на внутренний рынок. По сравнению с прошлым годом квоту уменьшили на 0,05 миллионов тонн - до 1,67 миллионов тонн.

Как отмечают специалисты, рост цен на сахар будет зависеть от государственного регулирования, хотя и признаются, что все предпосылки для повышения стоимости сладкого продукта есть.

«Ждать серьезного повышения цен на сахар не стоит. Я думаю, что цена составит 20-21 гривен за килограмм. Могут увеличиться цены на бензин или логистические траты, но это уже мелочи по сравнению с себестоимостью сахара», - заявил эксперт информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий.

По его словам, отмена минимальных цен на сахар и сахарную свеклу будет способствовать развитию конкуренции, поскольку сахарные заводы получат стимул для удешевления своей продукции, а потребители, соответственно, смогут покупать более дешевый сахар.

К слову, по мнению аналитиков, в 2016 году ожидается рост цен не только на сахар, но и на самые востребованные овощи. Аграрии объясняют повышение стоимости плохим урожаем в прошлом году.

Читайте також: