Харьковчан подсадят на ГМО

3113
В Украину мясо завезут из Канады.

Украина разрешила импорт мяса из Канады без дополнительной сертификации в связи с подготовкой к введению зоны свободной торговли.

«Украина разрешила экспорт свинины и говядины из любого канадского федерально зарегистрированного предприятия, что соответствует критериям сертификации», – отметили в Министерстве сельского хозяйства Канады.

Данное решение украинская сторона приняла после успешной инспекционной поездки в Канаду.

«По результатам проведенного специалистами Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины аудита канадских предприятий-производителей мяса - свинины и говядины, в сентябре 2015 года. Так, 27 предприятий получили право поставлять свою продукцию на территорию Украины», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Напомним, переговоры о создании зоны свободной торговли между Канадой и Украиной были завершены в июле прошлого года. Сейчас стороны проводят правовую экспертизу согласованного текста. После его подписания можно будет начать официальный процесс выполнения соглашения в обеих странах, что позволит увеличить товарооборот между ними на 19%.

«Доступ на украинский рынок может приносить канадским производителям говядины и свинины до $50 млн ежегодно», - подчеркнули в Министерстве сельского хозяйства Канады.

Харьковские фермеры появление заморского мяса на отечественных прилавках ждут с ужасом.

«Появление мяса из Канады просто убьет местное фермерское хозяйство. Если наши фермеры торгуют мясом качественным, то в Канаде мясные продажи поставлены на поток. Для этого они кормят животных разными добавками», - объяснил «ГХ» председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Василий Образцов.

Конечно, специалист не исключает, что местные фермеры не подкармливают животных, но все равно у отечественного мяса качество лучше.

«Если харьковские фермеры «догоняют» поросенка до товарного вида за 3-4 месяца, то канадские коллеги – всего за один месяц», - говорит эксперт.

Смогут ли харьковские фермеры конкурировать с заморскими – пока не известно.

«Еще не понятно, какую цену они выставят за мясо, но она точно будет покрывать все производство плюс путь из Канады в Украину. Следовательно, она может быть дороже, чем предложат харьковские фермеры», - подчеркнул «ГХ» Василий Образцов.

Читайте також: