Харьковчан ожидает снижение тарифов

4516
Цена на газ для населения может быть пересмотрена.


Минэкономразвития предлагает с 1 августа определить цену реализации газа для населения на уровне 4942 грн. К этой сумме добавят НДС и заложат тариф на транспортировку и распределение голубого топлива. И уже с 1 октября, опираясь на расчеты с учетом котировок на европейских газовых хабах, установить новую цену на топливо. Предполагается, что сниженная цена будет действовать в течение полугода – с 1 октября 2017 года до 1 апреля 2018-го.

Согласно разработанному Минэкономразвития документу, предлагается обязать НАК «Нафтогаз Украины» покупать весь необходимый объем топлива для нужд населения и теплокоммунэнерго у своих дочерних добывающих компаний по цене 4849 грн. за 1 000 куб. м (без учета НДС), а недостающий объем - у других поставщиков или импортировать.

«Это постановление вступает в силу с 1 апреля 2017 и действует до 1 апреля 2018», - говорится в разработанном.

Напомним, ранее Кабмин снизил социальные нормы потребления газа с 5,5 куб. м.до 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади. В правительстве заявляли, что на такие меры приходится идти ради получения очередного транша от МВФ.

Также правительство утвердило новый порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ, согласно которому стоимость топлива может меняться каждые полгода (с 1 апреля и с 1 октября) в случае, если стоимость импортного газа увеличится за полугодие более чем на 10%.

Кроме того, из-за постоянного роста тарифов на услуги ЖКХ харьковчане не могут оплачивать «коммуналку» в полном объеме и вынуждены оформлять рассрочку.

Читайте також: