Харьковчан ожидает очередной шок

3981
С сегодняшнего дня резко возрастает тариф на электроэнергию.

Плата за электричество повысится сразу на 25-30%. Уровень оплаты составит: до 100 кВТ/ч - 0,714 гривен (сейчас - 0,57 гривен); 100 кВт/ч - 600 кВт/ч — 1,29 гривен (сейчас - 0,99 гривен); более 600 кВт/ч - 1,638 гривен (сейчас - 1, 56 гривен).

Если, к примеру, человек потребляет 200 кВт электричества, то в октябре сумма в платежках увеличится на 60 гривен. То есть, если раньше он платил 198 гривен, в октябре придется заплатить 258 гривен.

Следующее подорожание электроэнергии произойдет в марте 2017 года. Пилюлями, которые могут подсластить горечь материальных потерь, могут стать два фактора: гражданам разрешат самостоятельно приобретать зональные приборы учета электроэнергии, а энергетические компании попытаются заставить контролировать качество услуг с помощью системы штрафов.

Для установки зонального прибора учета необходимо написать заявление в «Харьковоблэнерго» и переоформить договор . На всю процедуру, по обещанием, энергетиков, уйдет не более недели.

Также энергетиков хотят заставить выплачивать компенсации за предоставление некачественных услуг, в частности, за перепады напряжения. Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проект постановления «Об утверждении Порядка обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению». Размер компенсаций может составлять 25% от оплаты за тот период, когда предоставлялась некачественная услуга.

Читайте також: