Харьковчан огорошили неприятным известием

5452
Горожанам придется больше платить за «коммуналку».


С 1 августа в платежных квитанциях появится новая графа – абонплата за отопление. Соответствующее обязательство заложено в меморандуме, подписанном между Украиной и МВФ.

Предполагается, что тариф за отопление будет состоять из двух частей. Первая, условно-постоянная, будет оплачиваться ежемесячно в течение года. Планируется, что средства позволят компенсировать расходы на поддержание технологического оборудования.

Условно-переменная составляющая тарифа покроет затраты на производство тепловой энергии, и потребители будут оплачивать ее только в отопительный сезон.

К слову, в Харькове уже действовала абонплата за отопление. До 2014 года ежемесячная плата в отопительный период составляла 6,42 грн., а в межотопительный период люди платили 1,13 грн. Однако во второй половине 2014-го «летнюю» часть абонплаты отменили. Вместо этого ввели так называемый сезонный тариф, составивший 9,58 грн. за 1 кв. м в месяц. 

Напомним, в Украине с 1 апреля планировали ввести абонплату за газ. Однако после шквала возмущений это решение отменили.

Читайте також: