За пагубные пристрастия харьковчан заставят расплачиваться втридорога

3150
«ГХ» - о подорожании алкоголя.

С начала текущего года в Украине подорожал спирт, а с марта – увеличилась ставка акцизного налога на 20%. Как отметил представитель Ассоциации легальных производителей алкоголя Алексей Коваль, это может стать толчком к очередному подорожанию спиртного. При этом, его стоимость будет зависеть от вида алкоголя и минимальной розничной стоимости, которую установят органы местной власти.

«На сегодняшний день на рынке сложилась ситуация, когда минимальные цены на алкоголь должны быть пересмотрены, и очевидно, что это приведет к увеличению цен на все алкогольные напитки в отрасли. По пределам роста цен сказать не могу, так как все зависит от вида алкогольного напитка. Сейчас этот вопрос обсуждается. К слову, с учетом повышения акцизного налога и спирта на водку ожидается повышение в диапазоне от 75 до 80 грн, это на 0,5 л водки 40 градусов, - это было бы справедливо. На сегодня цена за бутылку составляет 69 гривен», - отметил Алексей Коваль.

По предварительным данным, минимальная розничная цена на алкоголь повысится на 11%.

При этом эксперты уверены, что повышение цен на алкоголь может принести много вреда как экономике страны, так и здоровью населения. По их словам, в Украине будет только расцветать рынок нелегального алкоголя.

«Черный рынок был, есть и будет. Я думаю, на него уже давно махнули рукой… Контрабанда никуда не денется», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Себестоимость литра самогона почти равна килограмму сахара — это 15-16 грн, плюс дрожжи и электричество. Продают его по 20-25 грн за литр. Никто не будет брать водку за 70 грн, если в соседнем подъезде будут продавать «пол-литру» по 15 грн», — отметил эксперт по алкогольному рынку Вячеслав Сокерчак.

Согласны с тем, что производители спиртного уйдут в тень, и сами производители.

«Чем выше ставка акцизного сбора, тем интереснее нелегальным производителям увеличивать объемы производства. Если потребительский спрос не растет, доходы населения падают, невозможно до бесконечности увеличивать ставки акцизного сбора», – отметил гендиректор ассоциации «Укрводка» Виктор Остапюк.

Следовательно, если вырастет число нелегального спиртного – увеличится и количество отравлений некачественным алкоголем. Отметим, что, по оценке специальной комиссии Международного валютного фонда, Украина занимает первое место в мире по доле контрафактного алкоголя - более 50%.

Читайте також: