Харьковчан накроет новой волной подорожания

3041
Цены на продукты отпустят в свободное плавание.

Министерство экономического развития и торговли намерено предложить Кабмину отменить государственное регулирование цен на продукты питания на постоянной основе. Проект соответствующего постановления вскоре будет вынесен на обсуждение общественности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Минэкономразвития, эксперимент с отменой ценового регулирования, стартовавший 1 октября 2016 года, оказался весьма успешным. Напомним, тогда правительство на три месяца отменило нормы по установлению максимальной торговой надбавки в 15-20% на 17 групп товаров, в частности на крупы, мясо, молоко, муку, колбасы, яйца, сыр, сметану, масло.

В самом же Минэкономразвития тогда клятвенно заверяли, что отмена ценового регулирования не вызовет подорожания.

«Уверяю, цены не изменятся, а взяток станет меньше. Регулирование приводит к коррупции и заработку чиновников», - говорил тогда замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Чиновники на местах также уверяли, что людям беспокоиться не о чем.

«Социальные продукты не подорожают. Это однозначно», - убеждал вице-губернатор Харьковщины Марк Беккер.

Однако несмотря на обещания чиновников, стоимость товаров неизбежно поползла вверх. Буквально через несколько дней после начала эксперимента по отмене ценового регулирования на Харьковщине подорожал хлеб.

К концу года в регионе резко поднялись цены на остальные товары. Стоимость продуктов, по данным Госстата, в среднем по стране выросла на 5%. Если еще летом 2016-го свиную отбивную можно было купить за 70 гривен, то к концу года - за 85-90 грн. Ценовой удар больше всего пришелся на сливочное масло, мясо курицы и молочку. Подорожало и подсолнечное масло: в конце осени его цена увеличилась на 10-15%.

Эксперты не раз говорили о том, что именно эксперимент Кабмина стал одним из виновников роста цен. При этом экономисты уверены, что это еще не предел, и пророчат волну существенного подорожания уже к середине 2017 года.

«Увеличение цен на продукты питания начнется ближе к маю из-за роста стоимости дизельного топлива. Продукты подорожают на 10%. Через полгода повышение цен на продукты питания в общей сложности может составить 30-40%», - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте також: