Харьковчан накажут за сосульки (ФОТО)

1918
Жителей Первой столицы озадачили новыми расходами.


Перепады температуры воздуха приводят к образованию большого количества сосулек на крышах домов.

По сообщению Департамента жилищного хозяйства горсовета от харьковчан поступило несколько тысяч заявок на уборку наледи и сосулек с кровель домов. Уборка опасных последствий погодных казусов требуется в садиках, в школах и других обледеневших объектах.

«Сосульки на школах, садиках и прочих учреждениях, а также снег должны убирать работники жилищно-коммунальных служб. Особенно это касается сосулек, которые тяжело достать. Коммунальщики должны приехать и их сбить», - сообщил «ГХ» директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

В городе работают бригады альпинистов, которые очищают карнизы ото льда. В день выполняется 200-250 заявок.

«В приоритете у нас центральные улицы, по которым ходят много людей. Наиболее сложные районы - это Киевский и Шевченковский. Мы не только убираем наледь и сосульки, мы также ограждаем опасные участки. Бригады работают с утра до вечера. К концу недели ожидается потепление, поэтому мы призываем харьковчан быть осторожными и не ходить под окнами домов», - рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Если здания не будут очищены от сосулек, то их хозяев ждет штраф за несоблюдение Правил благоустройства города в размере от 700 до 1300 гривен.

Фото: ГородХ

Читайте також: