Харьковских пенсионеров ждут изменения

4332

Две пенсии вместо одной. В Национальной комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщили: законопроект о запуске принудительной накопительной пенсионной системы уже готов. Он предполагает введение в Украине дополнительной пенсии. Ее, информирует специалисты, люди смогут оформлять досрочно, дарить близким или завещать наследникам. Но этот подарок не будет бесплатным. За вторую пенсию украинцы обязаны будут отчислять 2% своих доходов. При этом если за год среднемесячный заработок увеличится на 5% и более, ставка отчисления вырастет на 1%. И так до тех пор, пока не достигнет предельных 15%. Такое нововведение у харьковчан вызвало переполох. Люди говорят: они и так государству отдают немало.

«Я, честно говоря, обескуражена данной новостью. Какая вторая пенсия? Мне бы хоть до 1-ой доработать», - возмущается горожанка Тамара.

«Да мы и так немало отдаем государству. Налогов у меня с зарплаты изымается почти 500 гривен. Еще и на вторую пенсию я должен отдавать часть зарплаты? Не много там они хотят в Киеве?» - говорит харьковчанин Игорь.

«Вторая пенсия? Не, ну в принципе в других странах такая практика существует. И люди зарабатывают так себе на беспечную старость», - рассказал житель Первой столицы Тимур.

«Если честно, я против второй пенсии. Лучше я эти отчисления буду себе под подушку откладывать. А то потом урежет государство вторую пенсию и поди докажи: сколько я там и чего кому-то отчислял», - говорит горожанин Владимир.

Проблема накопительной пенсии и в том, что обязанности у людей перед государством есть, а вот гарантий взамен нет, говорят экономисты.

«Это напоминает систему банковских вкладов с той разницей, что в случае с банками государство гарантирует оплату вкладов до 200 тысяч гривен от имени ФГВФЛ, а с пенсионной системой такого, увы, прямо не предусмотрено. Есть всевозможные штрафные санкции, требования к капиталу участников накопительной пенсионной системы. Но никто не может гарантировать судьбу всех этих средств. Не получится ли как с банками, когда в определенный момент начнется чистка участников накопительной пенсионной системы, а денежные средства "растворятся" на оффшорных счетах», - говорит юрист Владимир Данилин.

 Вот и получается, информируют эксперты, что если по госдолгу будет объявлен дефолт, пострадают и накопительные пенсии. Тогда их выплата может быть под большим вопросом.

Читайте також: