Харьковчан выгоняют из страны

3153
«ГХ» узнал, какие специальности будут востребованы в ближайшее время.

По словам аналитиков рынка труда, в ближайшее время будет развиваться сектор экономики с высокой добавочной стоимостью. Поэтому, будут нужны инженеры по автоматизации, которые сейчас на рынке в крайнем дефиците.

«Еще один мировой тренд — развитие аграрного сектора. Так что через пять лет на рынке труда будут актуальны любые связанные с этим профессии — от обычного агронома до специалистов в генной инженерии», — говорит директор Департамента развития трудового потенциала Федерации работодателей Украины Родион Колышко.

Кроме этого эксперты обещают, что не потеряет актуальность и IT-сфера, а также появятся смежные профессии.

«Мы все больше уходим в сеть, переводим все больше вещей в электронный формат, программируем все больше процессов. Поэтому от специалистов ИТ требуют все новых и новых навыков, в том числе и знания новых языков программирования. В течение ближайших нескольких лет потребность в таких работниках будет только расти», — считает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

«Нужно повышать их престиж. Тем более что в будущем они перестанут быть чисто рабочими, ведь в них уже сегодня начали проникать элементы ИТ. К примеру, поваров теперь обучают молекулярной кухне, а уборщики должны уметь управлять специальными чистящими машинами. Такие смежные профессии могут быть в тренде через пять лет. Кроме того, в перспективе востребованными будут логисты и работники туристической сферы, а учитывая скорость развития мира, важным конкурентным навыком станет способность быстро осваивать новые специальности и работать с большим массивом информации», - отметил Родион Колышко.

А вот харьковские специалисты, о перспективах профессий рассказывают без особо энтузиазма. Говорят, мол, тема очень «шаткая» и с точностью назвать, куда будут развиваться рынок практически невозможно.

«Если проанализировать по количеству резюме и вакансий, которые присылаются к нам на сайт, то можно предположить, что в ближайшее время тенденция будет такова: IT-сфера будет популярна, но уже начнет идти на спад; увеличится спрос на рабочие потребности (слесарь, механики). Однако если учесть, то, что в других странах также требуются «рабочие» руки - многие едут, например, в Польшу. Такая проблема складывается часто из-за того, что у наших людей сложился стереотип, что сантехники, слесари – это обязательно вечно пьющие специалисты», - объяснила «ГХ» менеджер интернет-проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

Читайте також: