Харьковчан лишат возможности брать кредиты

2423
С улиц исчезнут организации, предоставляющие «быстрые» кредиты.

Слуги народа решили приблизить кредитование в Украине к европейскому уровню. Так, депутаты ВР приняли закон «О потребительском кредитовании». За него проголосовали 247 человек.

Согласно новому закону, с рынка исчезнут недобросовестные игроки, которые обещают «быстрые» кредиты, но при этом взимают завышенные проценты и налагают дополнительные необоснованные обязательства. Взять кредит в «ларьке возле рынка» только по паспорту станет невозможно.

«В Украине предоставлением потребительских кредитов занимается очень много финансовых и нефинансовых организаций. Рекламу о выдаче кредитов можно увидеть даже на заборах: «за 20 минут, без справок о доходах, на любые нужды». Многие сомнительные компании выдают деньги под необоснованные проценты, с непонятными условиями договоров. Все это было  обусловлено отсутствием единой правовой базы, регулирующей рынок потребительского кредитования», - объяснил «ГХ» руководитель пресс-офиса ГРУ «ПриватБанк» в Харьковской области Олег Калашников.

Кроме того, закон обязывает банки предоставлять и разъяснять условия и особенности потребительского кредита (в том числе – сообщать о реальной процентной ставке, начиная от рекламы кредита и заканчивая заключенным договором); проводить оценку кредитоспособности заемщика; выдавать кредиты только с документальным подтверждением финансового состояния заемщика.

Стоит отметить, что заемщики имеют право на досрочное возвращение потребительского кредита.

«В этом случае потребитель уплачивает проценты за пользование кредитом и стоимость всех услуг, связанных с обслуживанием и погашением кредита, исключительно за период фактического пользования кредитом. Причем, банку запрещается как отказывать потребителю в принятии платежа в случае досрочного возврата, так и устанавливать потребителю любую плату, связанную с досрочным его возвратом», - рассказал «ГХ» руководитель пресс-офиса ГРУ «ПриватБанка» в Харьковской области Олег Калашников.

Читайте також: