Харьковчан готовят к неприятному новшеству

8650
Потребителей газа просят обратить внимание на квитанции.

Газовщики начали готовить своих потребителей к введению неприятного новшества. В счетах за газ, потребленный в ноябре, появилась новая графа - рекомендуемый платеж.

Новшество связано с принятием Закона «О жилищно-коммунальных услугах» и вводом пени для тех, кто не вовремя оплачивает коммунальные услуги.

Как рассказали в компании «Харьковгазсбыт», штрафная санкция может появиться при малейшем нарушении сроков платежа, а проценты будут начисляться за каждый день неуплаты.

«В связи с этим поставщики газа в счетах для потребителей ввели новую графу - рекомендуемый платеж на следующий месяц. Его рассчитывают, учитывая прогнозируемое потребления газа в следующем месяце. За основу берутся средние показатели потребления за прошлый год. Таким образом, уплата рекомендованного платежа позволит избежать долгов за газ вместе с ними - начисления пени и штрафов. Платить наперед - не обязательно, но с помощью новой графы люди могут рассчитывать, какая сумма им понадобиться в следующем месяце», - рассказали газовщики.

Напомним, с 1 января 2019 года в Украине снова будут начислять пеню за просрочку в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читайте також: