Харьков опередил всех украинских конкурентов

4347
Эксперты подтвердили благонадежность города.


Независимое уполномоченное рейтинговое агентство «IBI-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг Харькова на уровне uaA+ с прогнозом «стабильный». Соответствующий сертификат вручил директор Национального уполномоченного рейтингового агентства  «IBI-Рейтинг» Игорь Андрусик заместителю городского головы - директору Департамента экономики и коммунального имущества Михаилу Фатееву.

По оценке агентства, кредитный рейтинг города Харькова отражает значение города как одного из крупных городов Украины, регионального центра, диверсификацию экономического комплекса города, что способствует быстрому восстановлению источников наполнения доходной части бюджета города, а также его росту.

Как отметили в агентстве, в 2015 году, несмотря на сокращение объемов иностранных инвестиций и внешнеторгового оборота, Харьков продемонстрировал рост объемов освоения капитальных инвестиций, реализации промышленной продукции в денежном выражении и введение в эксплуатацию жилья. 

«Мероприятия по децентрализации бюджетных отношений и делегированию городам полномочий по сбору отдельных государственных налогов и сборов позволили Харькову увеличить по сравнению с 2014 годом поступления в городской бюджет на 33%, в т.ч. на 42% выросли налоговые и на 22% - неналоговые поступления, а также на 47% - официальные трансферты. Причем увеличение поступлений произошло по большинству основных статей», - отметили эксперты.

По данным агентства, показатель бюджетной обеспеченности города продолжает превышать среднее значение для местных бюджетов по стране. Агентство отмечает высокие показатели ликвидности, а также увеличение капиталовложений в развитие инфраструктуры города, которым присущ высокий уровень изношенности.

Помимо подтверждения кредитного рейтинга, сегодня рейтинговое агентство «IBI-Рейтинг» присвоило  Харькову рейтинг инвестиционной привлекательности на уровне «invАА» (отличная  инвестиционная привлекательность).

По словам Игоря Андрусика, оба рейтинга говорят о финансовой стабильности Харькова и о том, что инвесторы, вкладывая в город средства, получают больше выгод, чем рисков.

По словам Михаила Фатеева, за первый квартал 2016 года сумма прямых иностранных инвестиций, поступивших в Харьков, составила 132,9 млн долларов. При этом за аналогичный период прошлого года сумма инвестиций составила 900 тысяч долларов.

«Инвестиционный рейтинг Харькова – стабильный. Объем реализованной промышленной продукции увеличился на 5,5%. Увеличилось количество зарегистрированных предпринимателей. В прошлом году харьковчане инвестировали 3 млрд.грн. в жилищное строительство, в этом году эта сумма будет больше», - добавил вице-мэр.

Читайте також: