Гройсман осчастливит тысячи харьковчан

2637
С нового года увеличится «минималка».


Минимальная зарплата с 1 января 2017 года должна увеличиться с нынешних 1450 грн. до 3 200 грн. Соответствующий пункт заложен в проекте Государственного бюджета на 2017 год. Документ уже прошел первое чтение и направлен на повторное.

Обновленный проект Госбюджета премьер-министр Владимир Гройсман назвал «абсолютно честным, сбалансированным и реальным».

На повышение «минималки» в Госбюджете предусмотрено около 28,3 млрд грн. При этом прожиточный минимум не планируют повышать до уровня минимальной зарплаты, однако он будет постепенно увеличиваться. С 1 января размер прожиточного минимума составит 1 544 гривны, с 1 мая – 1 624 гривны и с 1 декабря – 1 700 гривен.

Также в обновленном проекте Госбюджета предусмотрено более 2,8 млрд грн. на дополнительные расходы.

В частности, на возмещение расходов для госучреждений здравоохранения (в том числе детских и противотуберкулезных санаториев), которые оказывают медицинскую помощь жителям всех регионов страны, предусмотрено 477,3 млн гривен;

на обеспечение деятельности Генеральной прокуратуры Украины - 364 млн гривен;

на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями - 209,5 млн гривен;

на приобретение медикаментов и оборудования для Института сердца и Национального института рака МОЗ Украины - 60 млн гривен;

на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний - 500 млн гривен;

приобретение пожарной техники - 200 млн гривен;

приобретение оборудования для проведения таможенного контроля - 300 млн. гривен.

В новом проекте доходы Госбюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн., что на 15,1 млрд грн. больше, чем планировалось изначально. Кроме того, расходы в обновленном проекте главного финансового документа страны установлены на уровне 790,4 грн., что на 15,1 млрд грн. больше предыдущего показателя.

Читайте також: