Горожане массово побежали на рынки

2335
«ГХ» выяснил, как харьковчане экономят на покупке продуктов.

В последнее время цены в магазинах продолжают удивлять. Люди жалуются, что стоимость продуктов постоянно растет, а зарплаты так и остаются на прежнем уровне. «ГХ» решил поинтересоваться, на какие хитрости идут жители Харькова, чтобы сэкономить на покупках продуктов. Чаще всего горожане прибегают к поискам скидок или походам на рынки. 

«Стараюсь следить за всевозможными акциями и скидками в супермаркетах», - подчеркнул "ГХ" харьковчанин Вадим.

«Большинство продуктов покупаю на рынке, в уже проверенных точках. Например, мясо, рыбу – там не только дешевле получается, но и можно найти самое свежее», - говорит харьковчанка Лариса.

«Я скорее не на покупке экономлю, а на приготовлении. Если покупаю грудинку, то ребрышки идут на суп, а мясо можно потушить с картошкой или подливку сделать. Вот сразу два блюда и получилось с одного куска», - делится харьковчанка Алена.

«Я обычно не экономлю на продуктах, просто заранее пишу список того, что необходимо купить из расчета на количество людей, блюд. Я покупаю продукты не более чем на 3 дня вперед (не считая замороженных овощей и пельмешек, которые могут долго лежать в морозилке)», - отметила "ГХ" харьковчанка Анастасия.

При этом эксперты отмечают, что разница в цене на один и тот же товар в разных магазинах может доходить до 10%.

«В отдельных магазинах можно сэкономить до 20-30% средств при покупке определенного набора продуктов, а если весь этот набор купить в одном магазине, то это выйдет дороже приблизительно на 9%», - подчеркнул директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте також: