В Харьковской области подорожал главный продукт детского меню

2446

 

За последний месяц стоимость молока подскочила в среднем на 4%. Об этом сообщили в Ассоциации производителей молока. Причиной скачка эксперты называют повышение себестоимости производства, а также дефицит самого молока на рынке. При этом эксперты не исключает того, что молочка и дальше продолжит расти в цене.

«В октябре молоко экстра сорта подорожало на 4,19%  и в среднем стоит 9,94 грн/л, высший сорт – на 3,43% (до 9,05 грн./л) и первый сорт – на 4,3% (до 8,49 грн./л). Примечательно, разрыв между ценой разных сортов начинает сокращаться. Это происходит за счет того, что цены на экстра сорт очень близки к предельной, которую могут заплатить переработчики», - объяснили в Ассоциации производителей молока.

К слову, ранее эксперты прогнозировали, что цена на молоко будет увеличиваться ежемесячно на 40 копеек.

По данным ГУ статистики в Харьковской области, за период январь-сентябрь в регионе было произведено 180 160 тонн молока, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Самые большие надои были зафиксированы в Красноградском (22 тысячи тонн), Чугуевском (19,6 тысяч тонн), Двуречанском (14,5 тысяч тонн), Волчанском (14,1 тысяч тонн) и Купянском (12,9 тысяч тонн) районах», - подчеркнули в облстате.

Читайте також: