Газовые плиты погубят харьковчан

6955
Людям придется дополнительно раскошелиться.


С 1 апреля 2017 года жителям Харьковщины придется платить абонплату за подключение к газовым сетям. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение разделить ежемесячный платеж за газ на две составляющие. Первая часть будет переменной, и ее размер будет зависеть от объема потребленного газа. Вторая - своего рода абонентская плата со стороны потребителя за подключение к газотранспортной сети. При этом абонплата будет взиматься даже в том случае, если человек не пользовался газовой плитой.

Представители газовых служб отмечают, что новая система отвечает австрийской модели газового рынка и учитывает европейский опыт.

Заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк приводит неутешительные цифры.

«С газовой плиткой все веселее. Абонплата по-новому для потребителей со счетчиком G2,5 составит 77 грн./мес., или 920 грн. в год. На сегодня за распределение платят около 4 грн. в месяц (на двух человек). Рост – в 20 раз», - написал на своей странице в фейсбуке Алексей Хабатюк.

Напомним, ранее Кабмин снизил социальные нормы потребления газа с 5,5 куб. м.до 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади. В правительстве заявляли, что на такие меры приходится идти ради получения очередного транша от МВФ.

Также правительство утвердило новый порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ, согласно которому стоимость топлива может меняться каждые полгода (с 1 апреля и с 1 октября) в случае, если стоимость импортного газа увеличится за полугодие более чем на 10%.

Кроме того, из-за постоянного роста тарифов на услуги ЖКХ харьковчане не могут оплачивать «коммуналку» в полном объеме, и вынуждены оформлять рассрочку.

Читайте також: